Faire un don

Vous êtes de nationalité française ou résident en France ? Vous pouvez faire des dons à Volt France !
Les contributions sont déductibles du revenu imposable. La réduction est égale à 66 % des sommes versées dans la limite de 20 % du revenu imposable (plus d'information sur service-public.fr).

Formulaire à envoyer à Volt

Je souhaite faire un don à Volt par :

Je certifie sur l’honneur être une personne physique et que le règlement de mon don ne provient pas d'une personne morale mais de mon compte bancaire personnel. Signature :

Veuillez imprimer et remplir le formulaire.

Coordonnées bancaires

Bénéficiaire : L'Association de financement de Volt France
IBAN : FR76 1470 7500 0132 5210 9288 538
BIC/SWIFT : CCBPFRPPMTZ
RIB : 14707 50001 32521092885 38
Bank : Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne, Paris, France

Politique de dons: Si le cumul des dons sur l'année est supérieur à 3.000 EUR, Volt France avertira la·le donateur·rice et, sous 20 jours ouvrés après l'avertissement, publiera le nom du·de la donateur·rice sur le site web et ses différents supports de communication en conformité avec notre Politique de dons. Si la·le donateur·trice est en désaccord avec la publication, la somme sera transférée au compte du·de la donateur·rice, déduction faite des frais administratifs liés à la transaction.

Mentions légales

Volt France accepte les cotisations et les dons par l’intermédiaire de son mandataire financier (Association de financement de Volt France agréée le 1 juillet 2019). Votre cotisation sera versée pour le compte de l’association de financement du parti politique Volt France, domiciliée au 8 Rue Montesquieu, 75001 Paris. L’article 11-4 de la loi n° 88-227 du 11 mars 1988 relative à la transparence financière de la vie politique modifiée par la loi n° 2017-286 du 6 mars 2017 dispose que : « les dons consentis et les cotisations versées en qualité d’adhérent d’un ou de plusieurs partis politiques par une personne physique dûment identifiée à une ou plusieurs associations agréées en qualité d’association de financement ou à un ou plusieurs mandataires financiers d’un ou de plusieurs partis politiques ne peuvent annuellement excéder 7 500 euros. […] Les personnes morales à l’exception des partis ou groupements politiques ne peuvent contribuer au financement des partis ou groupements politiques, ni en consentant des dons, sous quelque forme que ce soit, à leurs associations de financement ou à leurs mandataires financiers, ni en leur fournissant des biens, services ou autres avantages directs ou indirects à des prix inférieurs à ceux qui sont habituellement pratiqués. ». L’article 11-5 de la même loi dispose que verser des dons à un ou plusieurs partis politiques en violation de l’article 11-4 est puni d’une amende de 3 750 euros et d’un an d’emprisonnement. Vos cotisations et dons donnent droit à une déduction fiscale à hauteur de 66% retenue dans la limite de 20% du revenu imposable. Un reçu fiscal à joindre à votre déclaration de revenus vous sera adressé